Ссылки доступа

Участники Астанинского процесса обсудили текущую ситуацию в Сирии


В Астане прошел первый день 11-го раунда Астанинского процесса по урегулированию сирийского кризиса. Встреча участников переговорного процесса проходила за закрытыми дверями.

Известно, что в Астане находятся делегации стран-гарантов: России, Турции и Ирана, а также спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Делегацию вооружённой сирийской оппозиции возглавляет бригадный генерал Ахмад Аль-Тома и правительственная делегация Сирии во главе с Башаром аль-Джаафари.

Сегодня министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов в рамках 11-го раунда Астанинского процесса провел встречу с главой делегации правительства Сирии, постоянным представителем САР при ООН Башаром аль-Джаафари, а также позже с делегацией сирийской вооруженной оппозиции во главе с Ахмедом аль-Томой.

«Центральной темой встреч стало обсуждение повестки переговоров, текущей обстановки на местах, включая в провинции Идлиб, перспектив окончательного урегулирования затяжного конфликта в САР, а также скорейшего формирования состава и запуска Конституционного комитета по Сирии», - говорится в сообщении казахстанского МИДа.

Башар аль-Джаафари поблагодарил руководство Казахстана за предоставленную переговорную площадку, которая, по его словам, «является единственным работающим и эффективным механизмом на пути миростроительства в Сирии». Схожее мнение, по сообщению МИДа, высказал и Ахмед аль-Тома.

Кайрат Абдрахманов, согласно сообщению казахстанского МИДа, акцентировал внимание на необходимости усиления гуманитарного направления, включая создание условий для беспрепятственной доставки гуманитарной помощи, дальнейшее укрепление мер доверия между сторонами конфликта, интенсификацию процесса обмена задержанными, пленными лицами, а также выработке путей эвакуации иностранных граждан, оказавшихся в зоне конфликта.

Очередной раунд Астанинского процесса продолжится сегодня, 29 ноября.

XS
SM
MD
LG