Ссылки доступа

В агрокомплексе Бухары из-за голода погибли десятки тысяч кур


Работники сельскохозяйственного комплекса, птицеводства и теплиц, созданных при Бухарском нефтеперерабатывающем заводе, заявили, что с сентября они не получают зарплат. А тысячи кур и цыплят, которые остались без корма почти неделю, умирают от голода.

Начальник Каганской птицефабрики признал, что куры частично погибли от голода и попытался объяснить причину того сложившейся серьезной финансовой ситуацией на ферме после снижения цен на яйца летом текущего года.

По словам работников птицефабрики, после того, как в сентябре 2017 погибли от эпидемии 45 000 цыплят, приобретённые за 1 млрд. сум (более $120 тысяч), в марте этого года было закуплено еще 30 000 цыплят за 1 млрд. сум.

Рабочие говорят, что, поскольку птицефабрика сейчас находится в состоянии финансовой нестабильности, у них нет денег на корм и куры начали погибать голодной смертью.

В видео, отправленном для поддержки этой информации, видно, что сотни мёртвых птиц лежат у пустых кормушек. По словам фермеров, ежедневно умирает по 600-700 штук цыплят, купленных за 30 000 сумов ($3,6) каждый. Сейчас их распродают за 7000-7500 сумов ($0,9).

«Скоро на ферме не останется ни одной птицы. Вот почему наш начальник заставляет нас написать заявление об отпуске за свой счёт. Некоторые работники не получали зарплату с сентября. Этот агрокомплекс был разработан для обеспечения людей рабочими местами. Сегодня, накануне праздника, нас выгоняют без денег на улицу», - сказал работник птицефермы.

Он также добавил, что на животноводческой ферме и теплицах, принадлежащие Бухарскому нефтеперерабатывающему заводу, такое же финансовое положение, и что сотни рабочих остаются без зарплат с сентября.

XS
SM
MD
LG