Ссылки доступа

МИД подтвердил казахстанское гражданство двух обвиняемых в мошенничестве в США


Министерство иностранных дел Казахстана подтвердило информацию о задержании двух граждан Казахстана, обвиняемых в США в киберпреступлениях.

«Мы проверили информацию. Они на самом деле являются нашими гражданами. Один из них задержан в Эстонии, второй – в Малайзии», – сказал официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров на брифинге в Астане. Он не уточнил подробностей. Он сказал, что Соединенные Штаты уже подали запрос на экстрадицию задержанных подозреваемых.

28 ноября прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк сообщила, что власти США заочно предъявили обвинения шести россиянам и двум гражданам Казахстана в мошенничестве в сфере цифровой рекламы. Согласно сообщению прокуратуры, граждане Казахстана Сергей Овсянников, Евгений Тимченко и россиянин Александр Жуков были задержаны в Малайзии, Эстонии и Болгарии соответственно.

По версии следствия, обвиняемые использовали интернет-домены и десятки серверов для создания сети заражённых компьютеров, занимавшихся «мошеннической интернет-рекламой».

XS
SM
MD
LG