Ссылки доступа

С 2010 года в Узбекистане продано более 100 детей


В течение 2010-2018 годов более ста новорожденных детей стали жертвами торговли людьми. Об этом сообщило информагентство УзА, ссылаясь на Уполномоченного парламента по правам человека Улугбека Мухаммадиева.

- В ходе мониторинга было установлено, что некоторые из должностных лиц в областях страны безразличны к судьбе тех, кто стал жертвой торговли людьми, и не выполняют свои обязанности должным образом. Во время исследования было установлено, что по состоянию на июль 2010-2018 годов в Андижанской (37), Наманганской (14), Ферганской (28) и Хорезмской (25) областях, в общей сложности 104 ребёнка стали жертвами торговли людьми, - сказал Улугбек Мухаммадиев.

Мониторинг проводился в Андижанской, Наманганской, Ферганской, Самаркандской, Бухарской и Хорезмской областях в соответствии с Планом действий Республиканской межведомственной комиссии по борьбе с торговлей людьми на 2017-2018 годы.

Согласно статье 135 Уголовного кодекса республики, торговля людьми особенно в отношении лиц не достигших восемнадцати лет, входит в число особо тяжких преступлений.

XS
SM
MD
LG