Ссылки доступа

После жалобы испанских туристов в ресторане и гостинице Бухары начались проверки


Ресторан "Бадриддин", являющийся одним из 10 лучших ресторанов Бухары, подвергся многочисленным проверкам после жалобы двух туристов из Испании.

После жалобы супружеской пары из Испании 5 сентября текущего года в туристическую полицию на стоимость вегетарианского блюда в ресторане "Бадриддин", расположенном в знаменитом ансамбле Ляби Хауз в Бухаре, было заведено уголовное дело.

В рамках дела, не только ресторан "Бадриддин", но и ООО «Бухара Лола Сервис», которому принадлежит ресторан, стали мишенью масштабной проверки со стороны налоговых инспекторов и прокуроров.

Как рассказал очевидец, 5 сентября текущего года в ресторан «Бадриддин» зашли шесть туристов и заказали четыре порции плова (две порции без мяса), салат и напитки.

После обеда, когда им предъявили счёт на 189 тысяч 200 сум (более $22), двое испанских туристов, заказавших плов без мяса, посчитали, что цена блюда была завышена. Они указали на два меню на столе, в которых цена на одни и те же блюда была разной почти в два раза, вызвали представителя туристической полиции и пожаловались ему.

Через полчаса в ресторан пожаловал заместитель начальника управления по обеспечению безопасности туризма при ОВД Бухарской области Ниёзий Болтаев в сопровождении отряда из 10 человек, рассказал один из очевидцев.

"Болтаев начал оскорблять менеджера ресторана перед туристами и другими гостями заведения, а его слова в это время переводили туристам", добавил собеседник.

По словам одного из бывших работников ресторана, 75% клиентов ресторана - это туристы, а остальные - местные жители.

«Это правда, что есть два меню с двумя разными ценами. Первое - с низкими ценами для местных жителей, а другое для туристов. Почти все официанты, обслуживающие туристов, имеют высшее образование, свободно владеют иностранными языками. Их зарплата соответствующая. В меню для туристов показаны точные цены. Если они их не устраивали, они могли пойти в другое заведение. Прежде, чем сделать заказ, испанцы видели меню, видели цены на блюда и сделали заказ», - рассказал бывший сотрудник ресторана.

В настоящее время проводится комплексная проверка ресторана и гостиниц, уголовное дело передано для рассмотрения в Бухарский областной ОВД.

Напомним, что Постановлением Кабинета Министров, два года тому назад в городах Самарканд, Бухара, Хива и Шахрисабз, считающиеся туристическими центрами в Узбекистана, созданы Управления по обеспечению безопасного туризма. Основная задача этих отделов - следить в режиме реального времени за безопасностью туристов, защищать их права и законные интересы.

XS
SM
MD
LG