Ссылки доступа

Туркменистан откроет специализированный вуз по коневодству


Конный марш в Туркменистане
Конный марш в Туркменистане

Туркменистан откроет вуз по подготовке специалистов в области коневодства, а также построит научно-производственный центр. Данное решение президента страны Гурбангулы Бердымухамедова было озвучено 3 декабря на совещании с членами правительства и руководителями регионов.

Как сообщила официальная пресса, вместе с вузом по подготовке высококвалифицированных специалистов для данной отрасли, будет построен научно-производственный центр в административном центре Ахалского велаята.

"Эти объекты вместе с расположенным неподалёку Международным конноспортивным комплексом составят коневодческий кластер, что позволит вывести эту сферу на качественно новый уровень, будет способствовать её успешной интеграции в мировую отраслевую индустрию", сообщает государственное информагентство ТДХ.

Как сообщает агентство, президент в частности потребовал "кардинально улучшить качество селекционно-генетической работы", заявив, что государство и впредь будет оказывать всемерную поддержку развитию отечественного коневодства и конного спорта.

Ахалтекинские скакуны являются национальным достоянием Туркменистана, а коневодство контролируется лично президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, который является одновременно коневодом и наездником. В марте 2017 года власти Туркменистана заявили о планах по созданию каталога чистокровных скакунов ахалтекинской породы, а также о намерении внести породу в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Президент Туркменистана на скачках пришел первым
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:51 0:00

В этом году День Туркменского скакуна получил статус национального праздника в стране.

XS
SM
MD
LG