Ссылки доступа

Из 70 человек, отравившихся газом в Шахрихане - 18 детей


Из 70 человек, отравившихся газом в Шахриханском районе Андижанской области, в ночь на 1 декабря - 18 детей и 48 женщин.

По словам сотрудника областного отдела здравоохранения, врачам центральной больницы Шахриханского района было приказано сообщить, что с 30 ноября по 1 декабря число отравившихся составило не более 30 человек.

В документе, который удалось заполучить, говорится, что в Шахриханском районе имело место массовое отравление угарным газом 76 человек, но медики скрыли реальное количество пострадавших от общественности.

1 декабря несколько врачей из Шахриханского района сообщили о госпитализации 70 человек с диагнозом отравление угарным газом.

Врачи сообщили, что из-за сильных ветров в Андижане 30 ноября люди, обогревавшие дома углём, были отравлены главным образом из-за того, что угарный газ из трубы, ветром сдуло обратно в печи.

После этого пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана опровергла массовое отравление, заявив, что в тот день в Шахриханском районе отравились только два человека.

В документе указывается, что 70 человек были госпитализированы в центральную больницу с 30 ноября по 1 декабря с диагнозом отравление угарным газом. Из 70 пациентов 48 женщин и 18 - детей в возрасте от года до 16 лет. В списке есть также целые семьи.

Одна из медсестер в Центре скорой медицинской помощи сообщила, что на медсестёр, дежуривших в тот день, оказывается давление со стороны коллег.

По словам одного из чиновников отдела здравоохранения Андижанской области, врачам в Шахриханской районной больнице приказано искусственно занизить количество отравившихся в тот день. «Сегодня я встретил пару врачей из Шахрихана, у них нет настроения, и они ушли, даже не поздоровавшись. Затем я узнал, что им приказали «сократить» до 25-30 человек количество отравившихся.

Один из сотрудников отдела здравоохранения сообщил, что пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана сделала своё заявление о двух отравившихся 1 декабря, ссылаясь на данные чиновников здравотдела.

XS
SM
MD
LG