Ссылки доступа

Замминистра транспорта КР задержан при получении $50 тысяч долларов


Антикоррупционной службой ГКНБ в рамках возбужденного уголовного дела с поличным при получении 50 000 долларов задержан заместитель министра транспорта и дорог Ж. А. Об этом сообщает Госкомитет национальной безопасности.

По его данным, деньги предназначались за принятие положительного решения по тендеру на выполнение дорожно-строительных и реабилитационных работ по проекту «Соединительной дороги, коридоры ЦАРЭС 1 и 3, участок Эпкин-Дыйкан (Башкууганды, (км 89,5 – км 159,2)», где задержанный выступал в качестве председателя тендерной комиссии и «покровителя» одной из иностранных компаний.

Как отмечается, сумма за продвижение интересов иностранной компании была оговорена в размере 520 тысяч долларов. «Часть из которых, в частности 120 тысяч долларов США Ж. А. ранее получил от представителей иностранной компании при участии посредников, которые являются его родственниками. Оставшуюся часть денежных средств планировалось получить в течение последующих недель», - говорится в сообщении.

Задержанные водворены в ИВС СИЗО ГКНБ. Кто еще был задержан вместе с замминистра, спецслужба не уточняет.

Под инициалы Ж. А, которые приводит ГКНБ, подходит Азимкан Жусубалиев. Он занимает должность заместителя министра транспорта и дорог с февраля 2017 года.

XS
SM
MD
LG