Ссылки доступа

В Санкт-Петербурге лже-консул продавал мигрантам паспорта несуществующего государства


Полиция города Санкт-Петербурга задержала местного жителя, который предлагал петербуржцам и мигрантам из Центральной Азии купить паспорта и водительские удостоверения несуществующего государства Apatrid – Stateless people international (ASPI).

В отношении бывшего капитана дальнего плавания Валерия Суханова, который выдумал это государство и назначил себя консулом ASPI, возбуждено дело по статье «Мошенничество», сообщили Радио Озоди в пресс-службе ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Паспорта выдуманного государства приобрели по меньшей мере 6 человек – 4 граждан Таджикистана, а также узбекистанец и пакистанец. Во время обыска в квартире Суханова были обнаружены фотографии и копии документов не менее 160 будущих жителей ASPI.

Валерий Суханов требовал за паспорт и водительские права 100 тыс. рублей ($1500), а принимал клиентов в кафе или на улице. Лже-консул утверждал, что эти документы действуют на территории 200 стран мира.

На страничке Валерия Суханова в соцсети «ВКонтакте» указано, что он родился в городе Душанбе. Известно также, что он долгое время работал капитаном дальнего плавания, а в Санкт-Петербург перебрался из Челябинска.

Фаррух Сатторов, старший преподаватель Государственного электротехнического университета Санкт-Петербурга считает, что таджикские мигранты часто попадают на удочку реальных мошенников не только из-за доверчивости, но и из-за низкого уровня образования. «Некоторые наши соотечественники, грубо говоря, необразованные. Этим и умело пользуются мошенники», - говорит ученый.

Жертвами проходимцев, по его словам, становятся и мигранты, которые стремятся получить российский паспорт и тем самим узаконить свое пребывание в стране.

XS
SM
MD
LG