Ссылки доступа

Ucell возглавил 33-летний бывший гендиректор UzMobile Владимир Кравченко


Владимир Кравченко, бывший генеральный директор национального оператора UzMobile, был назначен руководителем Ucell, проданной накануне правительству Узбекистана.

Как сообщили местные СМИ, руководитель был представлен новому коллективу. До него компанию с 2014 года возглавлял Тони Грюнберг. По данным источников в Ucell, иностранные сотрудники компании были уволены и заменены местными специалистами.

33-летний Владимир Кравченко окончил Вестминстерский международный университет в Ташкенте. В марте 2017 года он был назначен генеральным директором UzMobile, а затем был понижен в должности и назначен коммерческим директором компании.

5 декабря компания Telia (бывшая TeliaSonera), одна третья часть акций которой принадлежит правительству Швеции, объявила о продаже 94% акций Ucell государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции за $215 млн. Telia, дочерняя компания TeliaSonera в Швеции, сообщила, что продала мобильный оператор Ucell в Госкомитет по поощрению приватизации и конкуренции за 215 миллионов долларов США.

После обвинений в том, что компания заплатила старшей дочери покойного президента Узбекистане Гульнаре Каримовой более $331 млн за вхождение на телекоммуникационный рынок страны, Telia была вынуждена заплатить Министерству юстиции США штраф в размере около $1 млрд, и избавившись от компании Ucell, покинула страну.

5 декабря 2018 года компания Telia на своём официальном сайте объявила, что ее выход из Узбекистана завершился.

XS
SM
MD
LG