Ссылки доступа

В РК прокурор запросил для подсудимых по делу «джихадистов» длительные сроки


В четверг, 6 декабря, поздно вечером судья Куаныш Арипов, председательствующий на процессе по делу «джихадистов», проходящем в Алмалинском районном суде Алматы, после допроса подсудимого Алмата Жумагулова объявил об окончании судебного следствия и переходе к прениям.

Первым выступил прокурор Даурен Булгимбаев. Он заявил, что вина подсудимых полностью доказана следствием и судом и попросил суд приговорить Алмата Жумагулова к девяти годам тюремного срока, Кенжебека Абишева и Оралбека Омырова – к восьми годам.

После выступления прокурора судья Арипов объявил перерыв в судебном заседании и предупредил остальных участников процесса, чтобы они были готовы к выступлениям на прениях, продолжение которых он назначил на утро пятницы.

44-летний Алмат Жумагулов обвиняется в пропаганде терроризма и в возбуждении национальной розни. 52-летний Кенжебек Абишев и 48-летний Оралбек Омыров – в пропаганде терроризма.

Все трое фигурантов не относят себя к глубоко верующим, говорят, что ведут светский образ жизни, и отвергают предъявленные им обвинения. Ряд казахстанских правозащитных организаций признали Абишева и Жумагулова политическими заключенными. Власти не комментируют этот их общественно-политический статус.

XS
SM
MD
LG