Ссылки доступа

Депутат опасается, что Кыргызстан может стать провинцией другого государства


Депутат Тазабек Икрамов сделал заявление на заседании парламента КР, касающееся угроз национальной безопасности.

В частности, он опасается, что «работающие в Кыргызстане граждане иностранных государств скоро будут угрожать национальной безопасности». «Иностранцы женятся на кыргызках и получают гражданство Кыргызстана. Это большая проблема. Если мы не будем замечать эту проблему, в следующие 20 лет появятся большие проблемы в сфере национальной безопасности. На Кара-Сууйском рынке в Ошской области, на рынках «Дордой» и «Мадина» в Бишкеке работают иностранные граждане. Они, конкурируя с нашими гражданами, вытесняют их из бизнеса. Средства, находящиеся на руках у населения, вывозятся за рубеж. Возникла угроза того, что Кыргызстан может стать провинцией иностранного государства. Это наша большая проблема на ближайшие 10 лет», - заявил Тазабеков.

В качестве меры для решения проблемы он предложил, чтобы иностранные граждане, желающие работать в Кыргызстане, вкладывали в государственные банки по 50-70 тысяч долларов, которые будут возвращаться им после после завершения деятельности.

Также Икрамов потребовал у МВД, МИД и ГКНБ, чтобы в течение 45 дней установили, сколько иностранцев работает в Кыргызстане и сколько заехали за последние 5 лет.

Официально Кыргызстан ежегодно выдает 16-17 тысяч квот иностранцам для работы в республике. Около 70% из них получают граждане Китая.

XS
SM
MD
LG