Ссылки доступа

Экс-лидера узбекской общины в Кыргызстане Кадыржана Батырова похоронили в Узбекистане


После смерти Кадыржана Батырова ​его родственники изучали возможности захоронения тела Батырова на родине – в кыргызском городе Джалал-Абад. Этот вопрос был обсужден на собрании с участием местных активистов, аксакалов и чиновников. В итоге ими было принято решение похоронить Батырова в Ташкенте.

Тело Батырова было доставлено из Москвы в Ташкенте 8 декабря. Как рассказал один из родственников Кадырова, хокимият Ташкента не давал разрешения для захоронения лидера узбекской общины Кыргызстана на Зангиатинском кладбище.

- С момента, как прочитали жаназу прошел час, на кладбище в Зангиоте выкопали могилу, однако власти не позволяли нам предать тело земле - рассказал один из близких Кадыржана Батырова.

После продолжительных переговоров родственникам Батырова удалось получить разрешение от хокимията, и тело погибшего было похоронено на Зангиатинском кладбище.

Власти Кыргызстана обвинили Кадыржана Батырова в организации межэтнического конфликта, который произошел между кыргызами и этническими узбеками на юге страны в июне 2010 года. В 2012 году кыргызстанский суд заочно приговорил его к пожизненному заключению. Сам Кадыров назвал приговор политически мотивированным.

Кадыржан Батыров, считавшийся одним из самых богатых людей Кыргызстана, во время Апрельской революции 2010 года поддержал временное правительство. Но позже Батырову пришлось покинуть Кыргызстан. В 2011 году он получил политическое убежище в Швеции.

XS
SM
MD
LG