Ссылки доступа

В Узбекистане с учета сняты более 20 тысяч подозреваемых в связях с экстремистами


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев сообщил о том, что с учета снято более 20 тысяч граждан, которых подозревали в причастности к религиозно-экстремистским организациям.

На торжественном собрании в честь 26-летия принятия Конституции Узбекистана, состоявшемся 8 декабря в Ташкенте, президент Шавкат Мирзияев сказал, что создана Республиканская межведомственная комиссия, которая будет рассматривать обращения граждан, ошибочно попавших под влияние религиозно-экстремистских организаций и раскаявшихся в содеянном.

Напомним, что президент Шавкат Мирзияев 19 сентября этого года подписал указ «О совершенствовании порядка освобождения от уголовной ответственности граждан Республики Узбекистан, по заблуждению оказавшихся в составе террористических, экстремистских или иных запрещенных организаций и групп».

Согласно указу, была образована Республиканская межведомственная комиссия по рассмотрению обращений граждан. Ее возглавил генеральный прокурор Отабек Муродов. С 1 ноября 2018 года в стране был введен порядок, в соответствии с которым граждане Узбекистана освобождаются от уголовной ответственности на основании заключения комиссии.

«Заявления о раскаянии в содеянном и явке с повинной граждан, по заблуждению оказавшимся в составе запрещенных организаций за рубежом, подаются в дипломатические представительства Узбекистана по месту их пребывания либо правоохранительные органы Узбекистана», – говорится в комментарии к документу.

Напомним, что в прошлом году более 18 тысяч граждан, раскаявшихся в ранее содеянном и вернувшихся к мирному образу жизни, были исключены из так называемого «черного списка» правоохранительных органов, склонных к участию в деятельности запрещенных организаций.

XS
SM
MD
LG