Ссылки доступа

У экс-вице-премьер-министра КР выявлены незадекларированные 889 тысяч долларов и недвижимость


Госкомитет национальной безопасности выявил у экс-вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалева незадекларированное имущество.

Как сообщает ведомство, по данным официальных деклараций, с 2011 по 2016 годы Зилалиев заработал 2,5 млн сомов (более 35 тысяч долларов). Доходы его супруги составили 408 тысяч сомов. Но активы бывшего чиновника значительно превышают его официальные доходы.

Следователи обнаружили, что до сентября 2018 года Зилалиев хранил незадекларированные 889,9 тысячи долларов в ячейке филиала одного из коммерческих банков. Кроме того, установлены не отраженные в декларациях активы в виде недвижимости - квартиры, дома, участки. По версии следствия, они были зарегистрированы на родственников и других аффилированных с ним лиц.

Например, 17 апреля 2017 года Дуйшенбек Зилалиев оформил на имя одного из своих родственников два офисных помещения в центре Бишкека. Их стоимость, согласно данных договоров купли-продажи, составляют 34 млн и 19 млн сомов. Кроме этого, сообщает ГКНБ, будучи директором Госгеологоагентства, Зилалиев оформил на своего безработного родственника ряд лицензий на золоторудные, известняковые и другие месторождения.

«В этой связи, позиция следственных органов по данному делу сводится к тому, что для должностного лица единственным разумным способом обосновать законность своих активов является его декларация о доходах. В настоящее время задержанный водворен в СИЗО ГКНБ», - сообщает комитет.

Напомним, Зилалиеву предъявлены обвинения по статье 308-1 (незаконное обогащение) УК КР. Сам Зилалиев отрицает обвинения. Выходя из здания суда 9 декабря, он заявил журналистам, что не скрывал имущество, и отметил, что скоро СМИ ознакомятся с документами.

После инаугурации президента Сооронбая Жээнбекова, которая прошла 24 ноября 2017 года, в отношении Дуйшенбека Зилалиева было возбуждено уголовное дело по статье 228 («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») Уголовного кодекса КР. В октябре 2018 года суд приговорил его к трем годам условного срока.

XS
SM
MD
LG