Ссылки доступа

Границы Душанбе расширят за счет прилегающих районов


Душанбе
Душанбе

Депутаты городского маджлиса (совета) Душанбе обсудят вопрос расширения столицы за счет прилегающих районов.

«Изменение границ города Душанбе» - один из пунктов повестки 17-й сессии городского маджлиса народных депутатов, которая состоится 18 декабря.

Ожидается, что на предстоящей сессии депутаты также обсудят результаты социально-экономического развития города Душанбе за 11 месяцев этого года и проект городского бюджета на 2019 год.

Большинство окраин столицы территориально относится к району Рудаки, в том числе территория самого крупного рынка столицы «Корвон».

Такое расширение границ, по мнению властей, преобразит Душанбе, который должен превратиться в крупный промышленный и культурный центр.

​Территория города Душанбе составляет более 12,6 тыс гектаров, а на июнь 2018 года численность городского населения составила 900 тысяч человек. Однако, по мнению специалистов, численность населения в столице давно превысила 1 млн человек с учетом внутренней миграции и высоких темпов рождаемости.

Душанбе лидирует среди таджикских городов по плотности населения: на каждый квадратный километр приходится в среднем по 6400 человек.

И ранее территория столицы расширялась за счет прилегающих районов, в частности за счет части Варзобского района.

В марте этого года городская администрация утвердила программу социально-экономического развития города Душанбе до 2025 года. Расширение границ столицы – один из пунктов этой программы.

XS
SM
MD
LG