Ссылки доступа

Чиновники Казахстана затянули освоение миллиардов бюджетных средств (видео)


Почему чиновники Казахстана покупают себе дома, а не строят школы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00

В Казахстане государственные органы не освоили 28 миллиардов тенге, которые были выделены из республиканского бюджета на различные программы и проекты в этом году. Это более 75 миллионов долларов.

При этом некоторые чиновники в областях страны на бюджетные деньги покупают себе особняки, но не осваивают деньги в своих регионах. Они уверены, что до конца года – а это чуть более десяти рабочих дней – у них еще есть время.

На своей пресс-конференции глава Павлодара Ануар Кумпекеев показывает, сколько в этом году построил новых детских площадок и посадил деревьев. На это, по его словам, потрачено из бюджета 77 миллионов тенге. Это 207 тысяч долларов. Забыл чиновник рассказать лишь об одном: дом за 50 миллионов тенге он тоже купил из казны города. Правда, для себя лично. Да, чиновнику положено жилье, говорят в областной администрации, но не такое.

"Аким области, посчитав неэффективное расходование бюджетных средств, в связи с покупкой этого жилья объявил выговор акиму города Павлодара и поручил рассмотреть возможность обменять данную квартиру на несколько других квартир и распределить их уже среди детей-сирот, которые стоят в очереди", – говорит Азамат Байтенов, пресс-секретарь администрации Павлодарской области.

В Министерстве финансов подсчитали, что чиновники не освоили в этом году 28 миллиардов тенге или 75 миллионов долларов. Они могли бы пойти на строительство дорог или школ, но были причины, которые этому помешали. "Причина неосвоения – несвоевременное выполнение работ, предоставление услуг, приобретение товаров", – утверждает Алихан Смаилов, министр финансов Казахстана.

Причин, по которым бюджетные деньги парадоксально не тратятся, много, говорит директор центра исследований "Сандж" Жанар Джандосова. У госорганов финансовый год начинается в январе, а деньги к ним приходят только в марте. Потом учреждения объявляют тендеры и проводят их долго, пока не найдут достойного поставщика. В итоге, на реализацию разных проектов и программ остается мало времени и о потребностях населения забывают, говорит социолог.

До конца финансового года в Астане остается 12 рабочих дней. В середине месяца – несколько выходных в честь Дня независимости. В министерстве финансов уверены, что у регионов еще есть время освоить неиспользованные миллиарды тенге. На что именно – пока не ясно.

XS
SM
MD
LG