Ссылки доступа

Генпрокуратура Узбекистана взяла под контроль дело предпринимателей из Бухары после "протестов"


Генеральная прокуратура Узбекистана 12 декабря прокомментировала протесты более сотни предпринимателей, устроивших акцию возле Бухарской областной прокуратуры 10 декабря. По заявлению ведомства, "дело находится под контролем" и "проблема будет решена".

Предприниматели, так и не получившие ни компенсаций, ни места в новом торговом комплексе, построенном на месте снесённого в прошлом году в центре Бухары рынка "Дилкушо", сообщили, что после устроенного ими протеста 10 декабря, в город вновь прибыли представители генпрокуратуры.

12 декабря пресс-служба Генпрокуратуры прокомментировала вопрос бухарских предпринимателей, которые не получили никаких компенсаций, полагающихся им по закону, и которые пришли с требованиями 10 декабря в Бухарскую облпрокуратуру.

В официальном сообщении говорится, что по решению хокима города всем предпринимателям, работавшим на рынке "Дилкушо" в апреле-мае 2017 года были предоставлены «земельные участки на месте бывшей мебельной фабрики в центре Бухары», но граждане не захотели их брать.

В заявлении генпрокуратуры отмечается, что "123 предпринимателя, которые работали на рынке "Дилкушо" до его сноса, 10 декабря были приняты хокимом города Бухары, прокурором и главой ОВД в большом зале заседаний областной прокуратуры. С каждым проведена беседа, их требования изучены и принято решение о положительном решении".

Как сообщил чиновник Генеральной прокуратуры, «дело находится под контролем», результаты будут объявлены дополнительно.

Бизнесмены, которые годами торговавшие на рынке "Дилкушо", требуют от прокуратуры, чтобы были выполнены первичные обещания, данные прокуратурой торговцам - выделить торговые точки в новом торговом комплексе, построенном на месте снесённого рынка.

Представители предпринимателей заявили, что до тех пор, пока все эти требования не будут выполнены, они будут обращаться во все законодательные органы и не прекратят свои законные требования.

XS
SM
MD
LG