Ссылки доступа

В Туркменистане жители областей неделями сидят у закрытых магазинов в ожидании муки


В Дашогузском велаяте продолжается дефицит муки, в государственных магазинах региона муки зачастую нет в продаже, а в частных торговых точках цены продолжают расти. По словам корреспондента Азатлыка, в некоторых этрапах Дашогузского велаята, в местные магазины неделями не завозят муку.

"Всю неделю ежедневно приходил в госмагазин за мукой. Приближается Новый год. Дома муки нет совсем!”, - сообщил житель одного из районов Дашогузского велаята.

По его словам, на протяжении всей предыдущей недели с 3-7 декабря, местный продовольственный государственный магазин был закрыт.

"Так мы ни разу не смогли купить муку в госмагазине. Каждый день туда ходим. И сегодня около 20 человек прождали возле магазина до 12.00. И на этой неделе магазин не открывался", - рассказал житель Дашогуза.

По его словам, несмотря на продолжительное отсутствие в продаже муки, 3 декабря утром, собравшиеся в очереди люди, увидели у входа в магазин следы рассыпанной муки.

Продажа продуктов в государственных магазинах осуществляется по фиксированной цене. Цены на рынках и частных магазинах, в несколько раз выше. В настоящее время стоимость муки в государственном магазине составляет 2 маната за килограмм, хлеб стоит 1 манат. (По курсу ЦБ Туркменистана $1 - 3.5 туркменских маната)

По словам собеседников Азатлыка в Дашогузе, стоимость муки на рынках региона резко возросла.

"2-х килограммовая упаковка муки стоит 40 манатов. Раньше такая мука продавалась по 5 манатов", сообщил житель Дашогуза.

Еще в одном районе Дашогуской области для приобретения муки в государственном магазине осуществляется предварительная запись.

"Мой брат записался 700-м в очереди. Его очередь дойдет только через 4 месяца. В магазин каждый месяц завозят 200 мешков муки"- сообщил Азатлыку житель Дашогуза.

Накануне сообщалось о сокращении нормы отпуска муки в областных государственных магазинах Туркменистана.

Власти страны наличие дефицита продовольствия официально не признают, вместе с тем осуществляют пристальное наблюдение и контроль за государственными магазинами, а также стоящими в очередях покупателями.

XS
SM
MD
LG