Ссылки доступа

В КР бывший сотрудник завода «Джунда», заявлявший о нарушении прав рабочих, избит во второй раз


Бывшего сотрудника карабалтинского нефтеперерабатывающего завода «Джунда» Искендера Мамыркулова неизвестные избили во второй раз. Об этом сообщил его коллега Нурбек Сулайманов.

«11 декабря в Кара-Балту должны были приехать депутаты парламента. 10 декабря мы обсудили, о чем будем говорить с ними, и разошлись. Вечером позвонила его жена и сказала, что он вышел, сказав, что встретится с коллегами, и не вернулся. Мы начали поиски и нашли его возле больницы. Он шел сам, рука была перевязана, куртка порезана ножом, руки и лицо в ранах, язык опух, на одной ноге не было обуви. Мы его посадили в машину и отвезли в больницу. Он нас даже не узнал», - сказала Сулайманов.

В октябре этого года профсоюз рабочих завода «Джунда» заявил, что руководство нарушает трудовые права сотрудников, не создает условия и не доплачивает за вредность.

Один из рабочих Искендер Мамыркулов в начале ноября сообщил, что обратился в суд с заявлением на то, что руководство не выплачивает средства. Мамыркулов заявлял, что ему звонил неизвестный, представившийся сотрудником Следственной службы МВД, предупредил его, чтобы тот не вмешивался в дела «Джунды» и угрожал. Ранее неизвестные били Мамыркулова по голове.

Его коллеги сообщили, что на этот раз по факту возбуждено уголовное дело по статье 123 («Похищение человека»). Связаться с МВД и взять комментарий по этому делу пока не представляется возможным.

Завод «Джунда», рассчитанный на переработку 800 тысяч тонн нефти в год, построен в Кара-Балте китайской компанией «Чайна Петрол Джунда». Он сдан в эксплуатацию в 2014 году. Сообщалось, что в строительство завода вложено инвестиций на сумму 300 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG