Ссылки доступа

В Термезе среди зимы бюджетники сажают цветы к приезду Мирзияева


Uzbekistan - flowers
Uzbekistan - flowers

12 декабря поступило сообщение, в котором говорилось, что сотрудников бюджетных организаций в городе Термезе Сурхандарьинской области принуждают к работам по благоустройству перед ожидаемым приездом президента. Спустя несколько дней заместитель главы города направил опровержение.

12 декабря поступило сообщение от жителя Термеза, в котором говорилось, что сотрудников бюджетных организаций принуждают к работам по благоустройству перед приездом президента Шавката Мирзияева в Сурхандарьинскую область.

«Самое обидное в том, что бюджетников заставляют за свой счет купить дорогие цветы, которые потом сажают на улицах города. А знает ли сам президент, что его визит слишком дорого обходится для народа?», – говорилось в сообщении жителя Термеза.

В подтверждение своих слов он отправил фотографию, на которой запечатлены цветы, посаженные на улицах Термеза в зимнее время года.

Однако, позднее, 14 декабря пришло опровержение этой информации, которая была подписана заместителем хокима (главы) города Термеза Ш. Рахманкуловым. В опровержении властей Термеза говорилось, что работы по благоустройству города проводились не к приезду президента Шавката Мирзияева, а по случаю 26-летия со дня принятия Конституции Узбекистана и перед празднованием Нового года.

Один из преподавателей Термезского государственного университета усомнился в правдивости слов местных чиновников. По его словам, никогда раньше в Термезе в зимнее время года не сажали цветы на улицах города. "Все это не что иное, как показуха для президента. На улицах нашего города действительно посадили цветы, но большая часть уже завяла. Никогда раньше в Термезе не сажали цветы в зимнее время. Можно было бы поверить оправданиям чиновников, если бы сейчас на дворе была весна. Сразу видно, что все это всего лишь обычный формализм. Разве могут цветы выжить в такие холода?", – говорит преподаватель термезского вуза.

Работники государственных предприятий и организаций рассказали, что их принуждали к работам по благоустройству совсем чужих территорий. По словам сотрудника одной из госорганизаций в Термезе, местные власти заставили все бюджетные организации купить саженцы петунии и украсить ими городские улицы.

Напомним, что на встрече с активистами и ответственными руководителями Сайхунабадского района Сырдарьинской области, которая состоялась в апреле этого гола, президент Узбекистана Шавкат Мирзияев впервые раскритиковал привлечение сотрудников бюджетных организаций к работам по благоустройству. Вместе с тем он заявил, что в курсе «показух», устраиваемых перед его приездом в регионы.

XS
SM
MD
LG