Ссылки доступа

В Таджикистане подготовлен законопроект о конфликте интересов госслужащих


Впервые в Таджикистане подготовлен проект закона, который направлен на предотвращение действий чиновников, которые ставят личные интересы превыше государственных и общественных, и принимают решения, противоречащие интересам народа и государства.

Законопроект «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных служащих РТ» подготовлен двумя структурами - Агентством госслужбы и Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана.

Сотрудница Агентства госслужбы Рисолат Сайфиддинова сказала Радио Озоди, что ими подготовлен первоначальный вариант законопроекта, который был направлен на рассмотрение рабочей группы антикоррупционного агентства.

Авторы уверены, что законопроект впредь не позволит чиновнику или простому госслужащему в ходе выполнения своих служебных обязанностей преследовать свои частные, финансовые или коммерческие интересы или интересы членов своей семьи.

Целью проекта закона является сокращение числа случаев, при которых должностные лица оказываются в ситуации, которая ведет к коррупции.

Авторы проекта сейчас ждут заключительных рекомендаций от министерств и ведомств и окончательная версия проекта будет направлена в правительство до конца этого года, сказала Нигора Мукими, начальник Управления международных отношений и связей с общественностью антикоррупционного ведомства.

Скорее всего, данный законопроект поступит на рассмотрение парламента уже в будущем году, но не все обозреватели с оптимизмом смотрят на то, что закон сможет предотвратить коррупцию, злоупотребление властью и конфликт интересов в гсоударственных учреждениях.

Официальные власти утверждают, что дети высокопоставленных чиновников Таджикистана, имеют одинаковые с гражданами страны права, и в соответствии с законом и их профессиональными качествами, могут быть назначены на должность в государственные органы.

XS
SM
MD
LG