Как сообщает издание Фергана.ру, лейбл Music Planet был основан Музыкальным обществом Туркменистана 17 ноября текущего года. Как отмечает Orient TM, цель работы лейбла – привлечение молодых перспективных исполнителей к музыкальному искусству и раскрытие новых имен на туркменской поп-сцене.
«Учитывая, что в Туркменистане не было подобного музыкального лейбла, хочется быть первооткрывателем в этой индустрии», – говорит продюсер проекта Дмитрий Осипов.
По словам Осипова, сейчас наблюдается широкий отклик со стороны начинающих исполнителей, которые хотят получить «путевку» на большую сцену. В дальнейшем с наиболее талантливыми из них планируется подписание контрактов, обеспечивающих им статус постоянных артистов лейбла.
В Туркменистане, где во всех сферах искусства действует жесткая цензура, негосударственное продюсирование только начинает зарождаться. О первой частной театральной постановки в июне 2018 года было объявлено как о большом достижении.
В августе текущего года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обновил состав всех существующих в стране цензурных комиссий. Отмечалось, что президент «подчеркнул необходимость активизировать и разнообразить работу в этой сфере, наращивать поиск новых талантов». На сегодняшний день самым популярным эстрадным и литературным брендом Туркменистана следует считать самого Бердымухамедова. Творчество президента транслируется по каналам ТВ в обязательном порядке.