Ссылки доступа

Узбекистан вновь наладил производство сахара, на импортный сахар ввели 20% налог


Указом президента Шавката Мирзияева от 12 декабря текущего года на импортный сахар ввели 20%-й НДС.

В новом указе с января 2018 года вновь введён НДС, при этом льготы на ввоз сырья для производства сахара продлены до 1 января 2020 года. Вследствие этого, к новогодним праздникам на рынках Узбекистана выросла цена сахар.

Специалист Государственного налогового комитета отметил, что освобождение импорта сахара от НДС, действовавшее в 2018 году, было временной мерой, принятой для удовлетворения спроса на внутреннем рынке и предотвращения резкого роста розничных цен.

Эксперт прокомментировал введение 20-процентного НДС на импорт сахара (в основном из Украины - прим. ред.) с целью «помочь встать на ноги отечественным производителям».

После того, как правительство Мирзияева в сентябре 2017 года объявило девальвацию узбекского сума, два производителя сахара в Узбекистане - "Хорезм-Шакар" и "Ангрен-Шакар" прекратили свою деятельность.

Бизнесмен, занимающийся оптовыми продажами сахара сообщил, что после указа президента от 12 декабря, цена на сахар автоматически выросла на 20 процентов. «До 12 декабря я покупал сахар по 4160 сум за килограмм, теперь он стоит 4500 сум. Мешок сахара стоил 208 тысяч, а сейчас 225 тысяч. Я теперь вынужден продавать его по 5300-5500 сумов за килограмм", - сказал бизнесмен, работающий в одном из магазинов в Чиланзарском районе.

По официальным оценкам, каждый узбекистанец потребляет в среднем 15-16 килограммов сахара в год.

XS
SM
MD
LG