Ссылки доступа

Туркменистан готовится к новой переписи населения


Туркменистан
Туркменистан

Правительство Туркменистана отчиталось о подготовке к предстоящей всеобщей переписи населения и жилищного фонда, запланированной на 2022 год.

По словам руководителя Государственного комитета по статистике Х.Гурбанова, выступившему с отчетом на заседании правительства 17 декабря, в данной сфере налажено активное сотрудничество с Программой Развития ООН и другими авторитетными международными организациями. Как отметил в своем отчете чиновник, основным направлением взаимодействия станет модернизация государственной системы статистики и внедрение мирового опыта.

Как сообщает государственная пресса страны, данная акция также будет организована в сотрудничестве с ООН.

Вместе с тем, результаты предыдущей переписи населения Туркменистана, осуществленной в декабре 2012 года Госкомитетом по статистике по решению ООН о проведении в 2005—2014 годах в странах-членах ООН переписи населения и жилищного фонда, до сих пор официально не объявлены. Ранее власти страны заявляли о том, что результаты будут обнародованы в 2013—2014 годах.

По информации "Хроники Туркменистана", по результатам переписи 2012 года, которые стали известны изданию в 2015 году, жителей Туркменистана насчитывалось менее пяти миллионов – 4 751 120 человек. В последний раз официальные данные о численности населения Туркменистана публиковались в июле 2006 года, тогда сообщалось что население страны составляет 6 миллионов 836 500 жителей.

После прихода к власти президента Гурбангулы Бердымухамедова официальные данные перестали публиковаться. На заседании правительства 17 декабря руководство страны отметило необходимость развития статистики в стране.

XS
SM
MD
LG