Ссылки доступа

Эмомали Рахмон в послании парламенту Таджикистана назвал три важных события года


Начало международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», запуск первого агрегата Рогунской ГЭС и ответные государственные визиты глав Таджикистана и Узбекистана – три важные события уходящего года.

Об этом президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, обращаясь к парламенту страны с очередным посланием. Глава Таджикистана выступает с посланием на седьмом совместном заседании Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон – верхней и нижней палат таджикского парламента.

Как сообщает пресс-служба президента, Эмомали Рахмон главным событием 2018 года назвал старт с 22 марта Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», выдвинутого по инициативе Таджикистана в соавторстве со 177 странами-членами ООН, резолюция которого была принята 21 декабря 2016 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Запуск первого агрегата Рогунской ГЭС, по словам Рахмона, является вторым важным и судьбоносным событием для всего Таджикистана. 16 ноября глава Таджикистана запустил работу первого агрегата Рогунской ГЭС. Запуск второго агрегата Рогунской ГЭС состоится в 2019 году.
Рогунская ГЭС мощностью 3600 мегаватт (свыше 17 млрд. кВт/ч) станет крупнейшей гидроэлектростанцией в центральноазиатском регионе.

Третье важное событие – это ответные государственные визиты между главами Таджикистана и Узбекистана, заявил Эмомали Рахмон. В марте по итогам первого госвизита Шавката Мирзияева в Таджикистан было подписано 27 документов о двустороннем сотрудничестве, среди которых соглашение о безвизовых поездках сроком до 30 дней.

Глава Таджикистана подчеркнул, что с учетом нахождения новых источников правительство продолжит ежегодно повышать зарплаты бюджетников, пенсии и стипендии на 10-15%. «За последние годы в результате строительства международных автодорог, которые связывают Таджикистан с Китаем, Афганистаном, Кыргызстаном, открытия железной дороги и контрольно-пропускных пунктов с Узбекистаном, Таджикистан вышел из коммуникационного тупика», - заявил глава страны.

XS
SM
MD
LG