Ссылки доступа

Ашхабадские учителя за свой счет возят учеников на экскурсии


Преподавателям школ в Туркменистане во время каникул приходится за свой счёт заниматься учениками.

Преподаватели средних школ Ашхабада рассказали Азатлыку о том, что в эти дни возят своих учеников на экскурсии по достопримечательностям туркменской столицы и, при этом, им самим приходится оплачивать расходы, в том числе аренду автобуса.

По словам учителей, в Ашхабаде руководители школ, принуждающие своих подчиненных оплачивать досуг учеников, выполняют указания сверху.

«В конце прошлой недели для того, чтобы свозить учеников на каникулах в развлекательный парк "Алем" я наняла автобус. За то, чтобы забрать нас из школы и привезти обратно, водитель автобуса взял 300 манатов», - рассказала преподаватель начальных классов одной из школ в столичном микрорайоне Парахат.

По словам преподавателя, прежде подобные поездки совершались зачастую за счет родителей учеников, но в последнее время собирать деньги стало сложнее, в связи с тем, "жизнь дорожает и людям всё труднее сводить концы с концами".

По словам собеседников Азатлыка, рабочий день школьных учителей также увеличился.

«Преподаватели только жалуются друг другу или если могут довериться, высказывают недовольство руководству школы. Они не могут открыто высказывать своё недовольство, потому что боятся потерять работу», - отметил преподаватель школы в 4-м микрорайоне Ашхабада.

Кроме того, преподаватели жалуются, что очень устали от нескончаемых дежурств, когда каждый учитель должен дежурить по три часа после окончания уроков.

Указания организовать дежурство в организациях и на предприятиях было озвучено президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в конце декабря.

XS
SM
MD
LG