Ссылки доступа

Президент Кыргызстана поздравил православных кыргызстанцев с Рождеством


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поздравил православных кыргызстанцев с Рождеством Христовым.

В тексте поздравления, распространенном аппаратом главы государства, отмечается, что «этот день напоминает нам о лучших качествах человека –вере, милосердии и человеколюбии». «Эти непреходящие ценности обращают нас к богатым духовным истокам, общим для всех традиционных религий. Многие века они служат крепкой основой добрососедства, дружбы и взаимопонимания», - говорится в сообщении.

«Опираясь на богатое духовное наследие народов Кыргызстана, мы должны приложить все усилия для сохранения и укрепления межэтнического и межконфессионального мира и согласия в нашей стране. Православная церковь в Кыргызстане наряду с другими конфессиями активно способствует сохранению нравственных устоев общества, развитию благотворительности, воспитанию молодежи, укреплению института семьи, межэтнического и межконфессионального сотрудничества», - цитирует президента его пресс-служба.

Сегодня, 7 января, православные христиане Кыргызстана отмечают Рождество. Утром во всех церквях столицы прошли праздничные богослужения и зажжение свечей. В Кыргызстане, по примерным подсчетам, проживает около 500 тысяч последователей православного христианства.

XS
SM
MD
LG