Ссылки доступа

Врачи назвали причину смерти таджикского адвоката Файзинисо Вохидовой


Файзинисо Вохидова. Фото из архива
Файзинисо Вохидова. Фото из архива

Известный таджикский адвокат Файзинисо Вохидова скончалась от цирроза печени, сообщил Радио Озоди врач центральной городской больницы Худжанда Хуршед Окилов.

Файзинисо Вохидова ушла из жизни в ночь на 4 января в центральной больнице Бободжонгафуровского района, куда она поступила с диагнозом пневмония. Ей было 55 лет.

Врачи, обследовавшие известного адвоката, утверждают, что у Файзинисо Вохидовой обнаружили целый букет хронических болезней. Хуршед Окилов, врач центральной городской больницы Худжанда, где Вохидова поступила в середине декабря, говорит, что адвокат долгое время страдала гепатитом В, но она отказывалась проходить лечение. А причиной смерти, по словам врача, стали внутренние кровотечения, которые наблюдаются при осложнениях цирроза печени.

«Рубцовая ткань, возникающая при циррозе, препятствует нормальному кровотоку и повышает давление в воротной вене. На фоне этого появляются кровотечения вокруг печени, варикозное расширение вен (внутреннее) в пищеводе и/или желудке". Такие кровотечения, по словам специалиста, представляют серьезную опасность для жизни человека.

Набиджон Рауфов, врач частной клиники «Наргис», куда Файзинисо Вохидова иногда обращалась за медпомощью, подтвердил, что в 2015 году у адвоката обнаружили вирус гепатита В. «Она мне призналась, что из-за большой загруженности не смогла посетить врачей. Последнее время болезнь прогрессировала», - говорит он.

Набиджон Рауфов
Набиджон Рауфов

Файзинисо Вохидова при поступлении в центральную городскую больницу Худжанда также говорила, что у нее не было времени на лечение. «Она должна была два раз в год пройти медобследование в инфекционной больнице. Но она не сделала этого»,- сокрушается Хуршед Окилов.

Адвокат Тахмина Рахимова, невестка Файзинисо Вохидовой, также подтвердила наличие у свекрови вируса гепатита В.

Файзинисо Вохидова – выпускница юридического факультета Московского государственного университета, с 1995 года работала адвокатом. По словам экспертов и коллег, она была одной из последних оставшихся в Таджикистане правозащитников, которая оказывала юридическую помощь политическим оппонентам власти, журналистам и жертвам пыток.

XS
SM
MD
LG