Ссылки доступа

От кыргызского политика Текебаева требуют подать прошение о помиловании


Государственная служба исполнения наказаний (ГСИН) требует у лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева написать прошение о помиловании. Об этом «Азаттыку» заявила его адвокат Таалайгуль Токтакунова.

По ее словам, к нему приходили глава ГСИН и другие представители ведомства. «Они сказали, что аппарат президента направил к ним обращение к главе государства с прошением о помиловании, подписанное Розой Исаковной и лидерами шести фракций, и они хотели бы напомнить ему, что он имеет право подать прошение. В кавычках это можно расценивать, как требование о том, чтобы Текебаев сам подписал прошение», - считает Токтакунова.

Она отметила, что Текебаев отказался писать прошение о помиловании и намерен добиться оправдания. Адвокат предполагает, что ГСИН напишет в аппарат президента о том, что ее подзащитный отказался писать прошение о помиловании, а тот в свою очередь сделает вывод о том, что Текебаев сам отказался.

Пресс-секретарь ГСИН Элеонора Сабатарова опровергает слова Токтакуновой. Она отметила, что глава ведомства Таалайбек Жапаров не ходил к Текебаеву и не обсуждал с ним вопрос о помиловании.

25 декабря Роза Отунбаева обратилась к президенту Сооронбаю Жээнбекову с ходатайством помиловать экс-депутата парламента Омурбека Текебаева.

Она призвала лидеров фракций ЖК присоединиться к ее инициативе. В тот же день лидеры всех шести фракций подписали обращение.

Но экс-омбудсмен Турсунбек Акун считает, что Отунбаева и депутаты толкают президента на нарушение закона. По его словам, закон «Об общих принципах амнистии и помилования» гласит, что осужденные должны лично подать ходатайство.

Ранее президент Сооронбай Жээнбеков заявил о готовности помиловать Омурбека Текебаева в случае его обращения. Сам Текебаев ответил, что не намерен просить помилования.

XS
SM
MD
LG