Ссылки доступа

Специалисты утверждают, что туркменский флаг и книга на фотографии из космоса- фотошоп


Фото российского космонавта Олега Каноненко, опубликованное государственным информагентством Туркменистана
Фото российского космонавта Олега Каноненко, опубликованное государственным информагентством Туркменистана

По сообщению Государственного информационного агентства Туркменистана (ТДХ), российский космонавт Олег Кононенко поздравил народ Туркменистана и президента Гурбангулы Бердымухамедова с Новым годом.

В фотографии к сообщению ТДХ космонавт изображён на Международной космической станции с туркменским национальным флагом и книгой, которая как считается написана президентом Туркменистана. Но специалисты по фото-редактированию утверждают, что флаг и книга были добавлены к фотографии Кононенкова.

О том, что Олег Кононенков отправил из Международной космической станции поздравления туркменскому народу и президенту Гурбангулы Бердымухамедову 31 декабря сообщило и туркменское государственное телевидение. В том сообщении также было продемонстрировано фото, где космонавт якобы держит книгу под названием «Туркменистан – Сердце Великого Шёлкового Пути», а рядом к стене МКС привязан зелёный туркменский флаг.

«Поздравив нашего национального лидера и весь туркменский народ, космонавт сказал, что для него огромная честь продемонстрировать с борта МКС флаг Туркменистана и книгу главы государства «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», сообщил ведущий туркменского ТВ в то время, как на экране появляется всё та же фотография.

Сайт fotoforensics.com, анализирующий фотографии на предмет обработки, выявило что цвета флага и книги не соответствуют общей гамме цветов на снимке. Анализ также показал, что фото, опубликованное на сайте ТДХ изменено с помощью программы Adobe Photoshop CS6.

Сайт fotoforensics.com, анализирующий фотографии на предмет обработки, выявило что цвета флага и книги не соответствуют общей гамме цветов на снимке.
Сайт fotoforensics.com, анализирующий фотографии на предмет обработки, выявило что цвета флага и книги не соответствуют общей гамме цветов на снимке.

Телеканал «Мир 24» распространил новогоднее видеопоздравление космонавта Олега Кононенкова народам мира. Кроме того, в интернете можно найти и его видеообращения, адресованные другим людям. Но видео с поздравлениями к туркменскому народу и президенту не удалось найти.

Российский космонавт Олег Кононенко родился в 1964 году в Чарджоуской области Туркменской ССР. Он является кавалером ордена Туркменистана «Звезда Президента», а также героем Российской Федерации. В данный момент он руководит миссией на Международной космической станции.

XS
SM
MD
LG