Ссылки доступа

Президент Узбекистана подписал указ о приватизации земли


Пресса Узбекистана опубликовала указ президента Шавката Мирзияева «О мерах по коренному совершенствованию процессов урбанизации».

Согласно документу, с 1 июля 2019 года физические лица смогут приватизировать земельные участки, предоставленные им для индивидуального жилищного строительства и обслуживания жилого дома.

Кроме того, юридические лица смогут приватизировать земельные участки, на которых расположены принадлежащие им на праве собственности или приватизируемые ими здания и сооружения, объекты производственной инфраструктуры.

Приватизация указанных земельных участков будет осуществляться решениями органов государственной власти на местах.

Приватизированные земельные участки будут являться частной собственностью и неприкосновенны, а также защищаются государством в соответствии с законом.

"Приватизация земельных участков осуществляется исключительно при наличии кадастровых документов и на платной основе, в размерах, устанавливаемых Кабинетом Министров", - отмечается в сообщении Министерства юстиции.

Президент поручил правительству в двухмесячный срок внести в законодательную палату Олий Мажлиса проект закона "О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения".

Кроме того, до 2030 года в Республике Узбекистан будет разработана Концепция развития урбанизации, а при Министерстве экономики и промышленности будут созданы Агентство урбанизации и Фонд городского развития.

Будут подготовлены законопроекты по новым редакциям ныне действующих Жилищного кодекса и Земельного кодекса Узбекистана.

XS
SM
MD
LG