Ссылки доступа

Узбекистан и Германия подписали соглашения на 4 миллиарда долларов


Узбекистан и Германия в рамках узбекско-германского бизнес-форума, прошедшего в Берлине, подписали соглашения о реализации проектов на общую сумму свыше $4 миллиарда. Об этом сообщил Госкоминвестиций.

По данным комитета, в частности, подписаны документы в нефтегазовом секторе, нефтехимии и энергетике, здравоохранении и фармацевтике, в сельском хозяйстве и пищевой сфере, в области производства строительных материалов, по строительству отелей, а также инвестиционно-технологической и банковско-финансовой сфере.

Кроме того, достигнуты договоренности с банками Германии - "Deutsche Bank", "Commerzbank", "Landesbank", "KfW", "AKA Bank" о выделении кредитных средств коммерческим банкам республики для финансирования проектов в Узбекистане.

В работе форума приняли участие заместитель премьер-министра Республики Узбекистан - председатель Государственного комитета по инвестициям С. Холмуродов, заместитель министра экономики и энергетики Германии Э.Франц, первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Ю.Ригтеринк, региональный директор Международной финансовой корпорации К.Фюльстер.

По официальным данным, в настоящее время в Узбекистане осуществляют деятельность более 130 немецких компаний. В 2018 году товарооборот между двумя странами составил 770 миллионов долларов. Это на 24,5% больше, чем в 2017 году.

Бизнес-форум прошёл в преддверии официального визита президента Шавката Мирзияева в Германию, который запланирован на 20-22 января.

XS
SM
MD
LG