Ссылки доступа

Мать погибшего фигуриста Дениса Тена потребовала вернуть дело на доследование


В Алматы в суде по делу об убийстве фигуриста Дениса Тена мать погибшего озвучила ходатайство с требованием вернуть дело на доследование.

По мнению потерпевшей стороны, в действиях подсудимых есть признаки заказного убийства. В суде 16 января начались прения сторон. Прокурор запросил для троих обвиняемых по этому делу тюремные сроки.

Оксана Тен сказала в суде, что маршрут перемещения подозреваемых, согласно записям с камер видеонаблюдения и показаниям подсудимых, указывает на то, что им было известно, кто владелец автомашины. По ее словам, из детализации телефонных переговоров, имеющихся в материалах дела и исследованных в ходе судебного заседания, следует, что у подсудимой Толыбаевой, а также «некоторых лиц, опрошенных в ходе судебного заседания» имеются общие контакты, с «которыми они все общались незадолго до убийства». «Очевидно, что обстоятельства совершенного особо тяжкого преступления в ходе досудебного расследования выяснены не были», — сказала она.

«Я считаю, что [суду] необходимо вынести частное постановление в адрес прокурора города Алматы о необходимости проведения дальнейшего досудебного расследования по вышеуказанным фактам, и вменить виновным соответствующее обвинение, а конкретно — пункт 8 части 2 статьи 99 — убийство по найму», — добавила она.

Представитель прокуратуры не поддержал ходатайство стороны потерпевших.

Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в Сочи Денис Тен умер 19 июля в алматинской больнице, куда был доставлен в тот же день с ножевыми ранениями. По версии полиции, Тен стал жертвой застигнутых им на месте преступления автомобильных воров. Денису Тену нанесли ножевые ранения в бедро; медики впоследствии сообщили, что спортсмен потерял много крови, его доставили в больницу без сознания, но спасти его не удалось.

XS
SM
MD
LG