Ссылки доступа

Абэ и Путин встречаются на переговорах по Курилам


Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ встречаются сегодня в Москве для переговоров по четырем Курильским островам, спор вокруг которых препятствует заключению мирного договора, который бы официально положил конец Второй мировой войне.

Несмотря на существующие договоренности об интенсификации переговоров, в Кремле не считают, что давний территориальный спор получит быстрое урегулирование. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил 21 января, что ни Россия, ни Япония не откажутся от национальных интересов, добавив, что переговоры находятся на начальной стадии и, вероятно, «будут растянуты по времени».

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга сказал 22 января, что Синдзо Абэ ожидает «конструктивного диалога» и «намерен максимально содействовать переговорам по мирному договору».

Советские войска захватили острова между Охотским морем и Тихим океаном в последние дни Второй мировой войны. Токио отказывается признать суверенитет Москвы, и процесс мирного урегулирования остается незавершенным.

Идея передачи Россией какой-либо территории в обмен на мирное соглашение с Японией не пользуется популярностью в России. За последние недели в российских городах прошли несколько акций протеста против возможной передачи Японии части островов Курильской гряды..

XS
SM
MD
LG