Ссылки доступа

В Узбекистане массово изымают земли у фермеров


Некоторые фермеры в Узбекистане утверждают, что постановление кабинета министров об оптимизации земельных участков фермерских хозяйств в некоторых районах выполняется в форме "захвата".

Фермеры из Ферганы, Хорезма и Ташкентской области пожаловались на то, что местные власти насильно изымают сельскохозяйственные угодья в государственный резерв, а затем распределяют по сотне гектаров самых плодородных земель фермерам из своего ближайшего окружения.
Это, по словам фермеров, явное нарушение пункта постановления правительства о «не применении оптимизации в отношении передовых фермеров».

Фермер из Язъяванского района Ферганской области, сказал, что 124 фермера и работники их фермерских хозяйств остались без работы с начала очередного процесса оптимизации земель.

«Глава района делает всё, что хочет. Со всех фермеров собрали заявления. Я пришел в администрацию этим утром и узнал, что 124 фермера остались безработными. Среди них есть фермеры, которые всегда выполняли планы. В постановлении указано, что по крайней мере должно быть 100 гектаров земли, но это не касается фермеров, которые выполняют план и создали многопрофильные фермерские хозяйства», - сказал фермер.

Глава фермерского хозяйства "Асрор Нафосат" в Шаватском районе Хорезмской области Нуриддин Абдуллаев говорит, что глава района заставил всех фермеров подписать заявления о передаче их земли ещё до решения кабинета министров об оптимизации. «Почти половина из 350 фермеров в районе остались безработными. Постановление кабинета министров действует на бумаге, а глава района действует в собственных интересах», - сказал Нуриддин Абдуллаев.

9 января было принято постановление правительства «О дополнительных мерах по оптимизации земельных участков фермерских хозяйств и других предприятий сельского хозяйства, а также эффективному использованию посевных площадей сельского хозяйства». Согласно документу, минимальный размер земельных участков в районах хлопководства и зерноводства должен составлять 100 га, овощеводства - 20 га, садоводства и виноградарства - 10 га.

XS
SM
MD
LG