Ссылки доступа

В КР предлагают наказывать чиновников за незнание госязыка


Политик, общественный деятель Азимбек Бекназаров направил обращение в парламент, правительство и к президенту о необходимости улучшения положения государственного языка.

В частности, он заявляет, что положение кыргызского языка существенно ухудшилось после того, как в Конституцию в 2000 году была внесена норма об официальном языке. В качестве примера в обращении приводится реклама, которая, по мнению его авторов, в основном, на русском, английском, арабском, корейском и китайском языках.

В качестве мер авторы обращения, под которым подписался и Азимбек Бекназаров, предлагают при принятии на госслужбу требовать обязательное знание государственного языка, привести в порядок рекламные тексты совместно с Комиссией по госязыку. Кроме того, в обращении предлагается ввести для чиновников за незнание кыргызского языка штрафы в размере наказания за плевки – пока 5,5 тысячи сомов (около 80 долларов).

Авторы обращения надеются, что власти, борющиеся с плюющимися, примут его во внимание.

Ранее заявлялось о том, что исполнительный комитетом курултая общественных, политических и патриотических сил подготовил законопроект о конституционной реформе, по которому референдум предлагается провести 24 ноября 2019 года. Там, в частности, содержится норма о лишении русского языка статуса официального. Азимбек Бекназаров - один из активных участников курултая - комментируя вопрос, заявлял, что русский язык нужен, но как один из языков международного значения, наряду с английским.

В Кыргызстане русский язык согласно Конституции имеет статус официального. Зачастую то, что документооборот и обслуживание в городской местности осуществляется на русском языке, вызывает недовольство у определенной части общества.

XS
SM
MD
LG