Ссылки доступа

Решившему идти в президенты Таджикистана посоветовали пройти медобследование


Кувватали Муродов
Кувватали Муродов

Решение одного из бывших членов Народного фронта Таджикистана Кувватали Муродова баллотироваться на президентских выборах-2020 вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Одни не восприняли всерьез эту инициативу, другие подвергли ее жесткой критике.

В частности, Центр стратегических исследований при президенте Таджикистана опубликовал по этому поводу аж три материала, в одном из которых авторы рекомендуют Муродову, видимо, усомнившись в адекватности его намерений, пройти медицинское обследование.

Кувватали Муродов на прошлой неделе заявил о своем решении баллотироваться на президентских выборах-2020. Он сказал, что, возможно, и не является достойным кандидатом и не получит достаточно голосов электората, но исходя из демократических принципов он имеет право участвовать в выборах. Он сказал, что таким образом он хочет переломить страх перед политикой, а для соблюдения равенства предложил сократить число подписей в поддержку кандидата.

В настоящее время для выдвижения кандидата на должность президента страны необходимо собрать не менее 5 процентов голосов избирателей, а это примерно 210 тысяч подписей избирателей.

В одном из материалов на сайте Центра стратегических исследований говорится, что ликвидатор «страха перед политикой», видимо, не уверен в своих силах и заранее просчитывает, что может недополучить необходимого количества голосов. Авторы также рекомендуют Муродову пройти медобследование.

​Сайфулло Сафаров, первый заместитель директора центра, сказал 23 января, что авторы материалов – простые жители Душанбе, которые принесли свои статьи в ведомство. По его словам, по этому поводу есть и материалы сотрудников центра, но они еще не опубликованы.

Сафаров отметил, что солидарен с авторами материалов в том, что никто не может составить конкуренцию действующему президенту Эмомали Рахмону, который принес столько благ для таджикского народа. При этом он подчеркнул, что не является противником участия Муродова на предстоящих выборах.

В 2020 году истекает второй семилетний срок президентства действующего главы государства Эмомали Рахмона. Еще ни один человек не заявил о своем возможном участии в президентской гонке.

XS
SM
MD
LG