Ссылки доступа

Семьи, чьи дома сносят в Фергане, просят Мирзияева о помощи (видео)


Семьи, которые местные власти выселяют из домов, подлежащих сносу в центре Ферганы, направили видео-обращение президенту Шавкату Мирзияеву.

В Фергане на протяжении трех недель продолжается конфликт жителей нескольких домов, подлежащих сносу, с местными властями.

Семьи в этих домах отказываются переезжать в предоставленные им взамен квартиры, объясняя это тем, что предлагаемые им новые дома "некачественные, дешевые и находятся за пределами центра города". Подлежащие сносу дома расположены в самом центре города.

Жители требуют, чтобы им предоставили квартиры в центре города, даже если они меньше по площади и ниже по стоимости. Или же, чтобы им предоставили денежную компенсацию.

Однако местные власти отказались предоставить компенсацию за квартиры, объясняя это тем, что предоставляемые им взамен квартиры по улице Регистана, «новые и больше по площади».

24 января несколько семей выступили с видео-обращением к президенту Шавкату Мирзияеву, в котором жалуются на действия местных властей.

«Мы обращались во все организации - в Генеральную прокуратуру, в городской и областной хокимияты - с просьбой о помощи. Мы не просим лишнего, мы просим обычные места с нормальными условиями для жизни. Они сделали нам одно предложение, без любых других вариантов. Нам не предлагают никакой компенсации и кроме того, они делают своё предложение под шантажом и угрозами», - говорится в видеообращении семей, живущих в домах 38, 36, 32 и 30.

Генеральная прокуратура Узбекистана 23 января заявила, что взяла под контроль ситуацию семей, которые отказываются покидать свои дома.

Согласно данным генпрокуратуры, 72 квартиры в 8 домах переезжают в "новые, равноценные, отвечающие тем же стандартам качественные квартиры", расположенные на улице Регистан.

Однако некоторые выселяемые семьи в ответ на данное заявление генпрокуратуры утверждают, что городские власти и правоохранительные органы оказывали на них все большее давление и, что городской хокимият дезинформирует генеральную прокуратуру.

Напомним, что дома по улице Алишера Навои в центре Ферганы, сносятся как "морально устаревшие" по решению главы города Хамиджона Хабибиддинова.

Согласно информации на 23 января, более 40 семей, которые переехали в новые квартиры по улице Регистан, которые власти называют «новыми», все еще не получили документы о праве собственности.

XS
SM
MD
LG