Ссылки доступа

В Москве граждан Узбекистана осудили на долгие сроки за подготовку теракта


24 января Московский районный суд признал трех граждан Узбекистана виновными в планировании террористических актов.

По данным "Московской газеты", суд приговорил 11 граждан Узбекистана и Кыргызстана к лишению свободы на срок от 6 до 18 лет.

Согласно сообщению, среди обвиняемых граждане Кыргызстана: М.Вахидов, Д.Вахидов, И.Расулиллаев, Т.Мирзажанов, Ш.Умаров, У.Фахриддин, Р.Торакулов, Ш.Эсенбаев, и граждане Узбекистана: Б.Махмудов, Ф.Кодиров, Ш.Исроилжонов. Все они были задержаны в России в ноябре 2016 года по обвинению в террористической деятельности.

Как установило следствие, указанные лица входили в преступную группу террористической организации ИГ, планировали совершить теракты в Москве и Санкт-Петербурге с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств.

В декабре 2016 года в масштабной операции, проведенной ФСБ в Москве и Московской области, были задержаны 25 граждан стран Центральной Азии, включая 12 граждан Узбекистана и Кыргызстана, обвиняемых в создании ячейки запрещённой организации Хизб ут-Тахрир.

3 апреля 2017 года несколько граждан Узбекистана были арестованы по подозрению в причастности к теракту в Санкт-Петербурге, где в результате взрыва в метро погибли 10 человек и 37 получили ранения.

Среди задержанных были братья Аброр и Акром Азимовы, родившиеся в Кыргызстане, которых российские следователи обвинили в терроризме и хранении оружия.

Защитники задержанных отмечают, что уголовные дела против задержанных были сфальсифицированы.

XS
SM
MD
LG