Ссылки доступа

КНБ: Из 300 казахстанцев, находящихся в Сирии, около 100 – боевики


В Сирии в зоне конфликта продолжают оставаться более 300 казахстанцев, из них около 100 человек являются боевиками.

Об этом заявил сегодня в ходе расширенного заседания Комитета сената по международным делам, обороне и безопасности заместитель председателя КНБ Казахстана Нургали Билисбеков, сообщают местные новостные агентства.

По его словам, среди находящихся в Сирии граждан Казахстана есть и женщины.

«Женщины, основная часть, уезжают вслед за мужьями и находятся там. Но есть и те, кого мы уже привлекли к уголовной ответственности на территории Казахстана. Есть сведения, что наши женщины в зонах конфликта, отдельные из них, вовлечены в эти процессы. Мы адекватно с точки зрения уголовного права оцениваем их действия. В случае их возвращения в нашу страну они будут привлекаться к уголовной ответственности», - цитируют Билисбекова казахстанские издания.

По информации заместителя председателя КНБ, для Казахстана «с учетом ситуации в зонах конфликта в Сирии, Ираке и Афганистане, и регионе - есть определенные вызовы».

«К сожалению, мы находимся в орбите интересов международных террористических организаций, о чем свидетельствует факт задержания группы в начале января в Алматы. Им фактически установки давали из-за рубежа по проведению терактов на территории Казахстана. Цель понятная - дестабилизировать обстановку, посеять хаос», - констатировал Билисбеков.

Ранее, власти Казахстана сообщили, что 6 января по итогам «гуманитарной операции» из Сирии эвакуированы 47 граждан Казахстана, в том числе 30 детей, большинство которых находятся в возрасте от года до пяти лет, и 11 женщин.

XS
SM
MD
LG