Ссылки доступа

В Казахстане погибший после столкновения с браконьерами инспектор награжден орденом


Инспектор государственного предприятия «Охотзоопром» Ерлан Нургалиев, погибший от травм, полученных в январе в Карагандинской области при попытке остановить браконьеров, награжден посмертно орденом «Барыс» ІІІ степени.

Такая же награда присуждена коллеге Нургалиева, Петру Ницыку, раненому во время инцидента. Указ о наградах подписал сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В указе говорится, что инспектора награждены «за храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга».

13 января экипаж автомашины инспекторов Нургалиева и Ницыка настиг внедорожник с подозреваемыми в отстреле сайги. По информации Минсельхоза, вышедшие из внедорожника несколько людей «спортивного телосложения с оружием» оказали сопротивление, избили инспекторов и затем скрылись. Ницык получил «тяжелые телесные повреждения». Раненых обнаружил второй экипаж. Ерлана Нургалиева с травмами головы доставили в больницу в Астане его родственники, спасти инспектора не удалось.

МВД 21 января сообщило о задержании троих подозреваемых в Кызылорде. В МВД сказали, что дело расследуется по статье «Убийство».

XS
SM
MD
LG