Ссылки доступа

В Узбекистане учителя, не перечислившие деньги на благотворительность, не получили зарплату


В некоторых регионах Узбекистана рабочие и служащие госорганизаций открыто выражают недовольство против реализации постановления правительства о переводе однодневного заработка бюджетных работников на улучшение экологической ситуации в Приаралье.

Учительница Джалакудукского района в Андижанской области рассказала, что ей и некоторым коллегам было отказано в месячной зарплате, потому что она «в добровольном порядке, по собственной инициативе» не подчинилась требованиям о переводе однодневного заработка.

Представитель Министерства народного образования заявил, что принуждение учителей переводить деньги в качестве благотворительной помощи, является нарушением закона. Потому что в постановлении кабинета министров эта помощь обозначена, как добровольная.

Учитель узбекского языка и литературы в школе № 31 Джалакудукского района Андижанской области Дильбар Кабулова рассказала, что исполнение постановления кабинета министров № 41 от 22 января стало инструментом незаконного изъятия денег.

"В постановлении кабинета министров говорится, что согласно нашему собственному заявлению, можно делать пожертвования по собственной инициативе». Там не сказано, чтобы изъяли однодневный заработок. Я сказала, что это не моя инициатива, и я не хотела давать свою однодневную зарплату. Сначала директор и бухгалтер ответили, что это не принудительно. Но на директора школы стал оказывать давление глава района, чтобы он заставил всех подписать расписки о "согласии" и перевести 5 миллионов сумов (около $600)", - рассказала учительница.

Женщина добавила, что она и её коллеги не подписали заявление о том, что они согласны «отдать однодневную зарплату» и, поэтому учителям школы не выдали зарплату за январь.

В указе главы Андижанской области от 26 января отмечается, что «однодневные заработные платы сотрудников организаций, предприятий и учреждений области перевести на счёт областного отделения благотворительного общественного фонда «Махалла» в филиале «Хамкорбанка».

Группа учителей из Самарканда также заявили, что их заставили написать заявление о переводе однодневного заработка на основании приказа начальника областного управления народного образования.



XS
SM
MD
LG