Ссылки доступа

Таджикистан намерен повысить стоимость электроэнергии, продаваемой в Узбекистан


Таджикистан намерен повысить цены на электроэнергию, продаваемую в Узбекистан в весенне-летний период. Об этом 13 февраля сообщили местные издания, ссылаясь на государственный энергохолдинг Таджикистана «Барки точик».

Как сообщается, электроэнергетические компании Таджикистана и Узбекистана ведут переговоры относительно поставок таджикской электроэнергии в наступающем весенне-летнем периоде.

Зампред главы «Барки точик» Мадумар Асозода сообщил, что таджикская сторона предлагает за свою электроэнергию в этом году более высокий по сравнению с прошлым годом тариф. Цены будут объявлены после согласования сторонами.

В прошлом году Узбекистан платил Таджикистану за каждый киловатт электроэнергии 2 цента. В нынешнем году Таджикистан планирует поставить в Узбекистан порядка 1,6 млрд кВтч электроэнергии, что почти на 200 млн кВтч больше по сравнению с прошлогодним объемом.

Узбекистан прекратил покупать электроэнергию у Таджикистана после выхода из Объединенной энергетической системы Центральной Азии в 2009 году. Узбекистан возобновил закупку электроэнергии у Таджикистана с апреля 2018 года.

XS
SM
MD
LG