Ссылки доступа

В Казахстане задержанный полицией активист выпрыгнул из окна и оказался в реанимации


В Уральске задержанный полицейскими активист Альбек Ергазиев выпрыгнул из окна третьего этажа управления полиции и со множественными переломами доставлен в больницу.

В больнице у него диагностировали перелом плечевой кости, перелом ребер, ушиб грудной клетки, травму головы. Об этом на своей странице в Facebook’e сообщил журналист Лукпан Ахмедьяров.

По его словам, накануне утром полицейские Уральска задержали гражданского активиста Альбека Ергазиева на выходе из дома, когда он собирался пойти на отчетную встречу акима Западно-Казахстанкой области (ЗКО).

«С целью избежания ответственности он, открыв окно, выпрыгнул на улицу и в результате получил травму. Для оказания медицинской помощи бригадой скорой помощи доставлен в городскую многопрофильную больницу», – сообщили в департаменте полиции ЗКО.

Родственники активиста обратились 17 февраля в прокуратуру Уральска с заявлением о наказании виновных в случившемся с Альбеком Ергазиевым. Родным до сих пор не разрешили увидеться с пострадавшим активистом.

Ранее 13 февраля, Альбек Ергазиев был задержан полицейскими в зале Дома культуры, где проходила отчетная встреча акима Уральска с населением. Альбек пришел на встречу с плакатом с надписями: «Требую политических реформ в Казахстане» и «Нечестных судей к ответу». В тот день полицейские продержали активиста в участке около трех часов.

XS
SM
MD
LG