Ссылки доступа

Бердымухамедов открывает приют для бездомных животных


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и щенок Алабая
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и щенок Алабая

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился организовать «специализированную централизованную клинику» для животных, которая, по задумке Аркадага, будет включать приют для бездомных животных.

Как передают государственные СМИ, «данное медицинское учреждение будет открыто и для участия в этом благородном деле наших предпринимателей и широкой общественности, в том числе соответствующих волонтёров-зоозащитников». Президент отметил, что туркменский народ всегда с заботой и ответственностью относился к домашним животным», и распорядился взять это учреждение под опеку государства.

Так совпало, но предложение президента последовало после серии публикаций на Радио Азатлык материалов о том, как в Ашхабаде и других регионах Туркменистана местные власти организовали широкомасштабную кампанию по убийству бездомных животных. 13 февраля, за два дня до того, как Бердымухамедов распорядился построить клинику, Радио Азатлык опубликовало видео, снятое на территории приемника для животных и на территории мусороперерабатывающего завода на окрестностях Ашхабад.

Ашхабад: куда попадают бездомные животные после отлова?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:12 0:00

На кадрах, сделанных скрытой камерой летом прошлого года, видно в каких жесточайших условиях содержатся животные, среди которых много больных и истощенных, а также наличие скелетов погибших животных.

По словам активистов, 22 августа 2018 года доступ в приемник был закрыт, вслед за этим было отключено электричество и вода, вокруг ангара была возведена стена и колючая проволока.

Как сообщили Азатлыку активисты-зоозащитники из Ашхабада, 15 февраля, в день, когда президент предложил организовать приют, в столичном микрорайоне "Парахат-4" проводился жестокий отлов животных, в том числе домашних, у которых есть хозяева.

XS
SM
MD
LG