Ссылки доступа

Суд Алматы отменил решение о конфискации имущества экс-зятя первого президента КР Акаева


Городской суд Алматы отменил решение суда нижестоящей инстанции о конфискации имущества гражданина Казахстана Адиля Тойганбаева, бывшего мужа старшей дочери первого президента Кыргызстана Аскара Акаева.

20 февраля апелляционная комиссия удовлетворила частную жалобу адвоката и отменила решение Медеуского районного суда, передает сайт Tengrinews со ссылкой на пресс-секретаря городского суда Алматы Диаса Махамбетова.

Первомайский районный суд Бишкека обратился в суд по месту проживания осуждённого после того, как в июле 2017 года заочно приговорил его к 20 годам колонии с конфискацией имущества. Также суд в Бишкеке обязал Тойганбаева выплатить в пользу потерпевшего — компании «Международный аэропорт Манас» — около 677 миллионов сомов (около 9,7 млн долларов).

По информации пресс-службы городского суда Алматы, в Медеуский районный суд было направлено ходатайство «о конфискации имущества, взыскании штрафов и материального ущерба в доход Кыргызстана».

«Почему суд вынес такое решение: в соответствии с требованием Уголовно-процессуального кодекса Казахстана, ходатайство Первомайского суда должно было быть направлено в Генеральную прокуратуру Казахстана. Это единственный орган, который уполномочен выносить представление об исполнении приговора суда иностранного государства в районный суд по месту жительства осужденного. Поэтому апелляционный суд отменил первое решение, так как не были соблюдены нормы законодательства», — приводит слова пресс-секретаря сайт Tengrinews.

Аскар Акаев был свергнут в 2005 году в результате революции. Адиль Тойганбаев — бывший муж старшей дочери первого президента Кыргызстана Аскара Акаева — оказался под следствием по подозрению в мошенничестве, хищении и уклонении от уплаты налогов и был объявлен в международный розыск. В 2013 и 2014 годах он задерживался в Алматы и Москве. В марте 2016 года Тойганбаев был задержан в Дубае, однако вскоре его отпустили под залог.

XS
SM
MD
LG