Ссылки доступа

Казахстанский атлет задержан в «антидопинговых рейдах» в Австрии


Полиция Австрии сообщила, что провела совместно с полицией Германии серию задержаний в рамках рейдов против «международно активной допинговой сети».

В распространенном 27 февраля заявлении Федерального ведомства уголовной полиции Австрии говорится, что в ходе этих рейдов были арестованы девять человек, в том числе один казахстанский спортсмен, двое австрийских и двое эстонских атлетов.

Согласно заявлению австрийской полиции, расследование по подозрению в коммерческом спортивном мошенничестве и применении запрещенных препаратов и методов выстроено вокруг некой преступной группы, связанной с неким «спортивным врачом». В заявлении говорится, что группа базировалась в Германии, ее участников подозревают в том, что они «годами обеспечивали атлетов кровяным допингом».

Данный медик и его предполагаемый сообщник были арестованы в германском городе Эрфурт. Двое других членов этой группы и пять спортсменов были задержаны в австрийском курортном городе Зеефельд, в котором в эти дни проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта. Расследование по данному делу продолжается, говорится в заявлении.

Местные новостные агентства в среду сообщили, что лидер сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин арестован австрийской полицией «по подозрению в нарушении антидопинговых правил». Пресс-секретарь Национальной федерации лыжных гонок Самал Наурызова сказала, что в штабе казахстанской лыжной команды, находящейся в Зеефельде, были удивлены этими событиями. По словам тренера Алексея Наконечного, в среду Полторанин должен был принять участие в состязаниях.

«Если выяснится, что он действительно принимал допинг, то федерация выступит с заявлением, — приводит сайт Zakon.kz слова Наурызовой. — Мы категорически против нечестных методов, любых попыток применения запрещенных субстанций. Но пока не будет доказано, что Полторанин нарушил антидопинговые правила, пока федерация не получит уведомления от WADA, МОК, FIS о том, что Алексею официально предъявлены обвинения, мы будем защищать нашего спортсмена».

XS
SM
MD
LG