Ссылки доступа

Трамп и Ким Чен Ын на встрече в Ханое не пришли к соглашению


Дональд Трамп и Ким Чен Ын на встрече в Ханое не пришли к соглашению. Об этом заявил Белый Дом по итогам переговоров лидеров США и КНДР, которые в четверг завершились раньше запланированного. "Представители двух стран продолжат переговоры в будущем" - говорится в заявлении.

Совместный обед Трампа и Кима был отменён, как и планировавшаяся ранее церемония совместного подписания документов. Трамп и Ким Чен Ын уже покинул место проведения переговоров.

На пресс-конференции по итогам саммита Трамп заявил, что главной проблемой на переговорах с лидером КНДР стало требование Северной Кореи полностью снять санкции с Пхеньяна в обмен на отказ ядерного оружия, однако Соединённые Штаты на это не пошли.

При этом как Трамп, так и госсекретарь США Майк Помпео заявили, что по-прежнему "сохраняют оптимизм" относительно достижения соглашения с КНДР. По словам Помпео, нынешний саммит также помог приблизиться к этой цели, однако, к сожалению, весь путь пока пройти не удалось. Трамп по-прежнему подчеркнул, что у него сохраняются хорошие и даже "дружеские" отношения с Кимом.

По словам президента США, лидер КНДР пообещал ему не проводить ракетно-ядерные испытания.

Четверг был вторым днём переговоров Трампа и Кима, главная тема которых – ядерное разоружение Пхеньяна. Перед началом сегодняшней встречи Трамп сообщил, что не намерен торопиться заключить "правильную сделку". Если "отношения хорошие, то может произойти немало хороших вещей", - заявил президент США. Ким Чен Ын отметил, что на их встречу смотрит "весь мир", а некоторым она представляется сюжетом из "фантастического фильма".

Всего на переговоры в четверг были отведены пять часов, однако продолжались они лишь около трёх. Это второй саммит США и КНДР. Первая встреча в Сингапуре в июне прошлого года завершилась подписанием документа, согласно которому Северная Корея обязана проводить разоружение в ответ на гарантии безопасности со стороны США. Однако позднее СМИ сообщали, что КНДР продолжает ядерные разработки.

XS
SM
MD
LG