Ссылки доступа

Власти Туркменистана усилили борьбу с VPN сервисами


Офис услуг связи, Туркменистан
Офис услуг связи, Туркменистан

Власти Туркменистана за последние две недели значительно усилили меры по борьбе с VPN сервисами и блокировке сайта Радио Азатлык.​

После сообщения Радио Азатлык о том, что немецкая компания Rohde & Schwartz поставляет цифровое оборудование, которое возможно используется туркменскими органами безопасности в целях слежки за собственными гражданами, власти Туркменистана усилили меры по блокированию VPN сервисов и вебсайта Радио Азатлык, сообщает наш источник в Ашхабаде.

Напомним, Радио Азатлык 31 января опубликовало журналистское расследование о возможных отношениях между властями Туркменистана и компанией Rohde & Schwartz по покупке цифрового оборудования.

В публикации, со ссылкой на источник Радио Азатлык в одном из государственных ведомств Туркменистана, сообщалось о том, что Rohde & Schwartz не работает напрямую с туркменскими спецслужбами. Но предоставленные правительству Туркменистана оборудование и экспертные знания в конечном итоге используются органами безопасности в целях слежки за гражданами страны в сети Интернет.

Большинство независимых, иностранных вебсайтов, в том числе Радио Азатлык, YouTube, а также популярные соцсети, в том числе Facebook, Twitter, Instagram туркменским пользователям недоступны. В условиях блокировки, население вынуждено пользоваться прокси серверами, за использование которых пользователи систематически подвергаются преследованию.

В Туркменистане единственным поставщиком интернет-услуг является государственная компания «Туркментелеком», находящаяся в ведении Министерства связи Туркменистана.

XS
SM
MD
LG